Эксперты: в случае открытия Египта, возникнет дефицит самолетов

Об этом заявила Евгения Конколь, глава компании «Спектрум-Трэвел», в ходе пресс-конференции в ТАСС.

Эксперты: в случае открытия Египта, возникнет дефицит самолетов

По заявлению эксперта, российский туристический рынок столкнется с острым дефицитом самолетов в 2018 году, если Египет вновь откроют как туристическое направление. Соответствующая информация размещена на сайте АТОР.

Ранее уже наблюдался дефицит на рынке чартеров. Такая ситуация длится около двух лет. Однако с уходом с рынка авиакомпании «ВИМ-Авиа», она еще больше обострилась. В принципе в зимний сезон 2017—2018 жесткого дефицита наблюдаться не будет, но в следующем летнем сезоне все может измениться. Особенная проблема может возникнуть в случае открытия Египта.

С учетом востребованности Турции и других средиземноморских направлений, с учетом того, что некоторые дальнемагистральные направления, такие как Доминикана, стали фактически круглогодичными, рынок в случае открытия Египта к лету 2018 года, столкнется с острым дефицитом перевозки – и на это уже сейчас необходимо обратить внимание участникам рынка и регуляторам,

- сказала Евгения Конколь.

Некоторым подспорьем в решении вопроса могут быть совместные усилия туроператоров, которые были бы направлены на развитие чартерных перевозок авиакомпаниями. Об этом заявил журналистам Александр Сирченко, заместитель гендиректора туроператора TUI Россия, в ходе пресс-конференции в ТАСС:

Туроператоры, видя растущий спрос на ряде направлений, могут стимулировать авиакомпании к тому, чтобы они находили самолеты для туристической перевозки.

Ранее сообщалось, что АТОР прогнозирует рост цен на летние путевки в 2018 году.