АТОР прогнозирует рост цен на летний отдых в 2018 году

По мнению вице-президента Ассоциации туроператоров России (АТОР) Евгении Конколь, стоимость туристических путевок может вырасти на 10% из-за ухода с рынка авиакомпании «ВИМ-Авиа».

АТОР прогнозирует рост цен на летний отдых в 2018 году

По словам Евгении Конколь, зимняя программа пройдет спокойно и без эксцессов. Стоимость путевок в зимнем сезоне 2017—2018 года из-за ухода с рынка «ВИМ-Авиа» не изменятся. Зато летом многих россиян ждет неприятный сюрприз — по прогнозам аналитиков цены на летний отдых могут измениться, пишет Интерфакс.

На следующее лето вполне возможно, что цены повысятся, но не сильно, процентов на 10. Во-первых, создание фонда для чартерных перевозчиков приведет к небольшому, но повышению стоимости билетов. Недостаток емкостей для перевозки – тут действует закон рынка, чем меньше предложения и больше спрос, тем это дороже. Кроме того, российские авиакомпании приостановили в последние годы закупку техники. Может быть, сейчас они ее увеличат, тогда цены не изменятся,

— цитирует издание слова вице-президента АТОР.

Напомним, что 25 сентября авиакомпания «ВИМ-Авиа» заявила о прекращении всех чартерных программ. Причиной этому была названа нехватка оборотных средств. На тот момент билеты «ВИМ-авиа» купили почти 200 000 человек. За рубежом остались почти 39 000 пассажиров. «ВИМ-Авиа» входила в ТОП-10 крупнейших российских авиакомпаний, была активным перевозчиком на чартерном рынке. Эксперты также прогнозируют дефицит самолетов для перевозки туристов в связи с прекращением полетов этой авиакомпании.