Власти Таиланда запретили курение на пляжах

За курение в неположенном месте грозит штраф в размере 100 тысяч бат или свыше 3 тысяч долларов США.

Власти Таиланда запретили курение на пляжах

Буквально через месяц на самых популярных пляжах Таиланда будет запрещено курить и даже появляться с сигаретой. Нарушителей ждут серьезные штрафы или даже тюремное заключение. 

Такое решение приняли в Департаменте морских и прибрежных ресурсов Таиланда после недавнего обследования крупнейших пляжей в стране, сообщил глава ведомства Джатупон Бурупхат. По его словам, курение будет ограничено на территории 20 самых популярных пляжей, в том числе Патонга на острове Пхукет, Джамтьена в Паттайе и Мэ Пим в провинции Районг.

Среди других пляжей в стране, где с ноября 2017 года будет запрещено появляться с сигаретой, чиновник назвал Лаем Синг в Чантабури, Банг Саен, Паттайя и Ко Си Чанг в Чонбури, Ча-Ам в Пхетчабури, Хуа Хин в Кири Кан, Патонг на Пхукете, Ко Самуи в Сурат Тхани и ряд других.

Глава Департамента морских и прибрежных ресурсов отметил, что перед входом на эти пляжи будут установлены специальные места для курения, однако если турист решит появится на пляже с сигаретой, то его ждут серьезные неприятности. В лучшем случае он отделается штрафом в размере 100 тысяч бат или свыше 3 тысяч долларов США за курение в неположенном месте, в худшем - может отправиться в местную тюрьму сроком до 1 года.

В будущем действие запрета на курение на пляжах планируется распространить на всю территорию Таиланда. Поводом для введения запрета послужило недавнее исследование, проведённое на Патонге. На 2,5-километровом отрезке пляжа было обнаружено около 138 тысяч сигаретных окурков.

Анна Петрушова