Туроператоры России подсчитали затраты граждан на летний отдых в 2017 году

Самым дешевым направлением 2017 года оказался Крым.

Туроператоры России подсчитали затраты граждан на летний отдых в 2017 году

Ассоциация туроператоров России (АТОР) подвела итоги летнего сезона 2017. Оказалось, что самый дешевый отдых в этом году был в Крыму, а самый дорогой — в Италии. 

На основе данных от туроператоров и отельеров был составлен рейтинг самых дорогих и дешевых мест пляжного отдыха в мире и предпочтения у соотечественников. Среди зарубежных направлений в этом году особой популярностью у россиян пользовались курорты Испании, Болгарии, Таиланда, Турции, Греции, Кипра, Туниса, Италии. Из российских регионов пальму первенства держали Крым, Сочи, Анапа. 

Дороже всего обходилось желание отдохнуть в Италии: в начале сезна стоимость недельного тура на двоих составляла около 67 тысяч рублей, в разгар сезона ценник стабильно держался на отметке выше  80 тысяч рублей. И только в конце сезона он снова снизился до прежнего значения. Популярные греческие курорты просили с отечественных туристов около 27,5 тысяч рублей за полноценный и качественный отдых.

Отдых же в Крыму оказался для соотечественников самым  бюджетным вариантом - в начале сезона гости полуострова тратили около 15-20 тысяч рублей за варианты размещения в 1-2* отеля,без питания или полупансион, в разгар сезона уже 30-32 тысячи. 
Турецкие отели и курорты предлагали отдых по цене 25-45 тысяч раублей за проживание в отелях 3* и вариантом "все включено". В Болгарии можно было отдохнуть в среднем за 25 тысяч рублей за семь дней и ночей, при более низком уровне отелей и сервиса.  Курорты и здравницы Сочи предлагали отдых от 22 тысяч в начале сезона и до 34 тысяч рублей в самый пик сезона. Минимальные цены на отдых в Анапе большую часть сезона держались между 30 и 42 тысячами рублей.

Анна Петрушова