Октоберфест 2016: даты проведения, цена билета

Многие турагентства предлагают организованные поездки на Октоберфест - ежегодный пивной фестиваль в Германии. Желающие могут приобрести специальный тур в Мюнхен и насладиться красотами осенней Баварии или же приехать на один или несколько дней из близлежащих стран и городов именно на праздник.

При продаже путёвки менеджеры турагентства подробно объяснят путешественникам особенности Октоберфеста, что это такое и как он проходит. Остальным же предстоит искать информацию самостоятельно и нередко это бывает сопряжено с некоторыми проблемами: устаревшие или неверные сведения о дате проведения и правилах поведения; мошенничество, как, например, продажа билетов или бронирование столика, трансфер на Терезин луг из центра Мюнхена и так далее.

Правильно подготовиться, многое предусмотреть и получить удовольствие от дегустации немецкого пива и народного гуляния поможет наша статья. В ней мы подробно расскажем про Октоберфест: даты проведения в 2016 году, нужен ли входной билет, какие пиво предлагается и сколько стоит кружка, существует ли программа праздника.

Октоберфест 2016: даты проведения, цена билета

Октоберфест: трансформация фестиваля

Все началось в далеком 1810 году на свадьбе коронованных особ. Как и положено пышному празднеству, оно длилось несколько дней и часть гуляний проходила на лугу, где были организованы лошадиные скачки - обязательное развлечение баварской знати.

Идея каждый октябрь масштабно гулять на Терезином лугу, а именно в честь невесты он и получил название, получила всеобщее одобрение, а позднее и государственную поддержку. Так, праздник стал проводиться под эгидой и на деньги Мюнхена.

asdfgh.jpg

Постепенно скачки лошадей упразднились, но Октоберфест не стал простым пивным фестивалем, где главное - дегустация. Октоберфест в первую очередь - это фольклорный фестиваль, народное гуляние, где баварцы соревнуются в ловкости, силе, меткости хвалятся охотничьими трофеями.

В последние десятилетия Октоберфест стал привлекать много иностранных туристов, которым интересно и пиво, и само действо. Но главными участниками праздника по-прежнему остаются баварцы, которые важно шествуют в национальных костюмах и искренне гордятся своей историей. К чести жителей Баварии, они нисколько не притесняют иноземных гостей и всегда дружелюбно настроены.

asdfgh2.jpg

Время проведения Октоберфеста 2016

Нет четких дат, когда начинается Октоберфест и когда заканчивается, сколько дней продлится, обычно 16. Важны и незыблемы только два положения: начинается в субботу в сентябре, а заканчивается в первое воскресенье октября. Поэтому опытные туристы бронируют отели и билеты начиная с 20 сентября, чтобы точно попасть на праздник.

В 2016 году даты проведения Октоберфеста выпали на 17 сентября - 3 октября, ещё можно успеть к открытию!

asdfgh3.jpg

Идём на Октоберфест: сколько стоит входной билет и часы работы

Для всех туристов, привыкших платить евро в Германии на каждом углу, будет приятной неожиданностью узнать, что на Октоберфест нет билетов и вход совершенно свободен.

Естественно, на входе установлены рамки металлоискателей и полицейские вежливо проверяют содержимое сумок.

Полезно знать, что на Октоберфест лучше не брать лишних или дорогостоящих вещей, потому что их сохранность никто не гарантирует. Полиция и охрана, естественно, наблюдают за происходящим, но под воздействием алкоголя гость фестиваля может сам потерять или испортить самое имущество.

Октоберфест начинается с 10 утра в будни и с 9 утра в выходные, хотя пиво начинают подавать с 10 утра и до 22:30, некоторые палатки работают до полуночи и позже.

asdfgh4.jpg

Программа праздника

Нет особого расписания, по которому проходит Октоберфест. Дни открытия и закрытия с обязательным присутствием властей города, семейные дни по вторникам.

В целом, на Октоберфест нет какого-то единого движения или мероприятия, потому что сложно организовать около миллиона человек единовременно. Толпа гостей плавно перетекает из одной палатки в другую, задерживается на аттракционах, свободно прогуливается по территории, любуясь национальными костюмами баварцев.

asdfgh5.jpg

Октоберфест: какое пиво предлагается

Вопреки распространённому мнению, что на Октоберфесте подают все немецкое пиво, а его более 300 сортов, на празднике представлены лишь несколько марок.

Шесть основных палаток, которые вмещают до 8 тысяч человек одновременно, предлагают 1-2 сорта пива. Гурманам полезно изучить весь ассортимент заранее, чтобы с любимым сортом пенного провести вечер.

asdfgh6.jpg

Итак, к вниманию:

  • Палатка Augustiner предлагает марки собственно Augustiner-Festhalle и Fischer-Vroni;
  • Палатка Paulaner продаёт три сорта пива: Armbrustschützenzelt, WinzererFähndl, Käfer’sWies’nSchänke;
  • Палатка Spaten-Franziskaner: Hippodrom, Schottenhammel и оригинальное Ochsenbraterei / Spatenbräu-Festhalle;
  • Палатка Löwenbräu имеет только два сорта: Schützen-Festzelt и собственное Löwenbräu-Festhalle;
  • Палатка Hacker-Pschorr с двумя сортами Hacker-Festzelt и Bräurosl;
  • Палатка Hofbräu продаёт только один-единственный сорт HofbräuFestzelt.

asdfgh7.jpg

Остальным туристам совет: попробуйте посетить все павильоны и продегустировать максимальное количество сортов. Это поможет составить представление о пивной культуре и богатстве вкуса в Баварии. К тому же очередь в палатки движется достаточно быстро и обычно компании из двух-трёх человек не составляет труда попасть внутрь.

Стоимость одного литра пива, а оно здесь подается только в литровых кружках (в основных палатках в литровых кружках, а в маленьких павильончиках можно купить пиво 0,3 и 0,5 литра) около 10 евро.

Кстати, на Октоберфесте не приносят кассовый чек, официанты вручную подсчитывают количество палочек на листке заказа - столько литров выпито, все на доверии.

Интересно, что туалеты, а их более 800, на Октоберфест бесплатны, в то время как в Мюнхене они стоят минимум 1 евро.

asdfgh8.jpg

Какие развлечения ждут гостей Октоберфест 2016?

Народные гуляния даже в такой пивной стране не могут быть сосредоточены только на посиделках за столами, поэтому Октоберфест предлагает десятки развлечений на любой вкус.

Различные аттракционы типа "Американских горок", "Колеса обозрения", каруселей рассредоточены по всей территории Терезина луга, поэтому возле них не создаётся очередей или толчеи. Билет стоит от 2 до 5 евро и приобретается в кассе рядом с аттракционом, что не создаёт языкового барьера - кассир прекрасно понимает, куда хочет отправиться турист.

Кстати! На Октоберфест в ходу только евро и удобнее, если это будут мелкие купюры и монеты, другая валюта запрещена. Есть несколько банкоматов, в которых можно обналичить деньги с карты, расчеты за все производятся только наличностью.

asdfgh9.jpg

Предлагается множество развлечений, где каждый может продемонстрировать ловкость и силу, а взамен выиграть приз: игрушку, украшение, сувенир. Это очень веселые соревнования, где под смех или восхищение зрителей соревнуются в меткой стрельбе, в силе удара, в угадывании.

Если ни карусели, ни кривые зеркала не прельщают, а пиво не нравится, можно посидеть в кофейнях и кафе, где подают сладости, выпечку, местные деликатесы. Цены на это немаленькие, за пирожное и кофе для одной персоны средний счёт составит около 12-15 евро, но как приятно все обставлено: румяные кондитеры в кружевных колпачках и фартуках, улыбки, дразнящий аромат сдобы и чрезвычайно красивые витрины, где горами выложено вкусное великолепие.

asdfgh10.jpg

Октоберфест обязательно стоит посетить хоть раз в жизни, даже если вы не любитель пива. Такое масштабное гуляние, веселое и безопасное, редко можно встретить в ином месте. Надеемся, наша статья ответила на интересующие вопросы и помогла в сборах на пивной фестиваль!