Иран начинает конкурировать с Дубаем за российских туристов

Предполагается, что основным туристическим местом станет остров Киш.

Иран начинает конкурировать с Дубаем за российских туристов

К концу 2017 года между Москвой и Ираном может появится регулярное авиасообщение. Такую информацию сообщил журналистам представитель иранского турбизнеса Якуб Кассеми со ссылкой на иранские СМИ. Основной поток туристов может быть напраавлен на остров Киш. 

Российские туроператоры, входящие в АТОР настороженно отнеслись к этой новости. По мнению большинства участников российской туристической отрасли, несмотря на попытки иранских властей и туроператоров составить конкуренцию ОАЭ и Дубаи, эта идея вызывает сомнения. Все дело в строгих праавилах для всех без исключения туристов, приезжающих в Иран. Например, женщинам там разрешено купаться лишь на определенных пляжах, в отличие от Дубаи. 

Несмотря на критику российских туроператоров, представители туротрасли в Иране смотрят с оптимизмом на развитие этого направления. В конце июня Иран отменил визы для российских путешественников. В настоящий момент в Иране разрабатываются туристические программы на летний и зимний периоды. Якуб Кассеми отметил, что уже во второй половине этого года для российских туристов будет организованно несколько туров на пляжи страны. 

Кроме пляжного отдыха летом и горнолыжного отдыха зимой, туристы могут выбирать интересные экскурсионные туры, а относительно недорогая стоимость отдыха на острове Киш по сравнению с Дубаем сможет сделать этот уголок страны привлекательным для туристов. По мнению Якуба Кассеми, после запуска авиарейсов еженедельно в Иран смогут прилетать до 155 путешественников из России.

Анна Петрушова